mostb editora                                                                                                     Revista Digital               mostb editora                                                                                                    
 

Parque Tecnológico realiza Congresso digital de tecnologia e inovação

O uso de tecnologia tem sido cada vez mais estratégico, ajudando as empresas a superar os principais desafios do mercado diante da crise. A pandemia acelerou a posição da tecnologia como protagonista na transformação e eficiência das operações. Essas ferramentas se tornam o centro do negócio e isso tem um nome: TECNOLOGIA DE NEGÓCIOS, uma evolução da tecnologia da informação.


Hoje, a tecnologia já não está mais concentrada em apenas um departamento da empresa: ela é o pilar da gestão e dos negócios. Esse é o tema que será explorado na RM VALE TI 21 – Feira e Congresso de Tecnologia e Inovação, evento online e gratuito realizado pelo Parque Tecnológico São José dos Campos entre os dias 22 e 25 de junho.

Saiba como a Tecnologia de Negócios é fundamental para diversos setores: agronegócio, cibersegurança, cidades inteligentes, construção civil, indústria 4.0, mobilidade, saúde, varejo, entre outros.

PROGRAMAÇÃO – mais de 90 especialistas irão compartilhar, na prática, os melhores caminhos para alcançar resultados expressivos por meio da Tecnologia de Negócios. Accenture Technology, Akaer, Andrade Gutierrez, BYD Brasil, Crea-SP, Dell Technologies, Eve Air Mobility, Facens, Natura, SEBRAE-SP, SENAC SP, SENAI-SP, Siemens, Stefanini, Troya, USP e outras grandes marcas contam como manter o desempenho e ganhar mercados.

Veja a programação completa e faça sua inscrição gratuitamente.

DIA 22 DE JUNHO

  • 9h: Gestão por indicadores estratégicos: a importância das informações integradas em painéis dinâmicos, com a participação de Ivan Guissoni (Natura), Joselito R. Henriques (Akaer), Júlio Ribeiro (Hubse) e Regiane Relva (Facens)

  • 10h15: Otimize rotas e seja mais eficiente, com a participação de Carlos Frees (SmartFrees), Felipe Del Nero (Geoambiente), Gustavo Gracitelli (Bynd) e Murilo Palomares (Routech)

  • 11h30: Segurança Cibernética para IoT: desafios e cuidados nas redes, com a participação de Alexandre Pinheiro (Energy Telecom), Carlos Campos (Siemens), Irati Santos (Nachi Brasil/Energy Telecom) e Maria Victoria Trecco (WOMCY)

  • 14h: Drones na Agricultura de Precisão, com a participação de André Arruda (AL Drones), Emerson Granemann (MundoGEO e DroneShow) e Giovani Amianti (XMobots)

  • 15h15: Geointeligência e data science no agronegócio, com a participação de Bruno Paravatti (Agrotools), Christian Vitorino (TecTerra), Izabel Cecarelli (Geoambiente) e Mariana Lima (Atech)

  • 16h30: Tecnologias inteligentes para tomada de decisões em crises, com a participação de Bernardo Barbon (Datainfo), Daniel Furlanetto (Datainfo), Gabriel Torres (Datainfo) e Maximiliano Moller (Datainfo)

DIA 23 DE JUNHO

  • 9h: Definição de Processos – Base sólida para soluções de TI, com a participação de Amaury Acatauassu (Centro de Inovação, Tecnologia e Educação – CITÉ), Bruno Lozano (Ritual de Gestão), Carlos Leite (Necto Systems) e Marcelo Moreira (Anima 4.0)

  • 10h15: Automatização de processos: soluções para redução de custos de forma inteligente, com a participação de Adriana Aurichio (Tria Software), Camila Hilst (Tria Software), Gustavo Pereira (GSW Soluções Integradas) e Thiago Ponte (panda3)

  • 11h30: Integração de sistemas e processos: primeiro passo da Indústria 4.0, com a participação de Eduardo Piloto (TechAl), Ferdnan Gama (Gama Técnica), Marcelo Figueiral (Tinnova) e Maurício Ogawa (SENAI-SP)

  • 14h: Vantagens competitivas da computação em nuvem, com a participação de Fabricio Bronzati (Dell Technologies), Michelle Feierabend (Energy Telecom), Petterson Paula (Liax) e Rodrigo Batista (Avivatec)

  • 15h15: Inovação aberta na Indústria 4.0, com a participação de André Corsetti (Omega7 Systems), Antonio Carlos (Facens), Marcelo Figueiral (Tinnova) e Renan Padovani (Autaza)

  • 16h30: Gêmeos digitais: maior produtividade e menor custo, com a participação de Alexi Condor (DataBot), Francílio Graciano (Troya), Gustavo Longhin (SimWorx) e Mayron Rodrigues (Siemens)

DIA 24 DE JUNHO

  • 9h: NPS e CX: A voz do cliente na nova era omnichannel, com a participação de Alex Pereira (SoluCX), Renan Constantino (Grupo Oscar) e Tiago Damazio (DMCard)

  • 10h15: Chatbots: use a inteligência artificial a favor do seu negócio, com a participação de Alex Winetzki (Stefanini), Fausto Lulio (SEBRAE-SP), Fernando Campilho (Accenture Technology) e Rafael Silva (GSW Soluções Integradas)

  • 11h30: Estratégias para aumentar a competitividade com IoT e IA, com a participação de Diogo Branquinho (TecSUS), Caio Jahara (R2U.io), Marcelo Zuffo (USP) e Tarcísio Peres (TSPX)

  • 14h: Inteligência Emocional no Trabalho – como cuidar do colaborador em home office, com a participação de Célia Natale (Conexão T&D), Nádia Santos (Conexão T&D), Paula Talmelli (P&P LAB) e Rosangela Mafort (FAAP)

  • 15h15: Multiexperiência para acessibilidade digital, com a participação de Fabíola Calixto (Alavanka Digital/Todos EAD), Fernanda Kussama (SiDi), Ronaldo Tenório (Hand Talk) e Simone Freire (Web para Todos)

  • 16h30: Novos meios de pagamento, com a participação de Daniel Melo (CSJ Sistemas), Edilson Paterno (EME4), Sérgio Medeiros (7COMm) e Thiago Ponte (panda3)

DIA 25 DE JUNHO

  • 9h: Cibersegurança: proteja seus dados digitais e sua empresa no home office, com a participação de Eva Pereira (WOMCY), Evandro Ribeiro (Avivatec), Renato Mataitis (SonicWall) e Rinaldo Scampini (Opentech)

  • 10h15: Tecnologias para reduzir riscos e tempo de execução de obras, com a participação de Guilherme Odaguiri (Andrade Gutierrez), Jonathan Degani (Brasil ao Cubo), Larissa Gimenez (Frazillio) e Mariana Costa (Crea-SP)

  • 11h30: Telemedicina: os benefícios para a gestão pública da saúde, com a participação de João Paulo Acatauassú (Intramédicos), Luis van Veen (Datalogix), Renato de Castro (Castro Menezes Advocacia) e Sandra Franco (SFRANCO Consultoria Jurídica)

  • 14h: Mobilidade do futuro: veículos elétricos, autônomos e voadores, com a participação de Adalberto Maluf (BYD Brasil), Flavia Ciaccia (Eve Air Mobility), Jair Gustavo Torres (SENAC SP) e Paulo Guimarães (Secretaria de Mobilidade Urbana de SJC)

  • 15h15: Reconhecimento de imagem: aliada da segurança pública e da empresa, com a participação de Bruno Gemus (Juganu), Peter Ribeiro (Prefeitura Municipal de São José dos Campos), Rodrigo França (Instituto I.S) e Tulio Biasoli (iCities)

  • 16h30: Como avaliar soluções para cidades inteligentes, com a participação de Marcelo Nunes (PqTec), Patrícia Ellen (Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo), Tiago Faierstein (ABDI) e Vitor Antunes (SPIn Soluções Públicas Inteligentes).

Fonte: Site Parque Tecnológico de São José dos Campos.


#tecnologia #sãojosédoscampos #parquetecnologico #informação #desenvolvimento #mostbedtiora #revistacidadessjcevale

Posts recentes

Ver tudo